Главная Статьи Архив форума Форум
Главная / Статьи / Сага о матрасах и принцессах на горошине.

Статьи :

  1. Что в постели главное?
  2. Сколько стоит сексодром?
  3. "Маленькие" хитрости производителей.
  4. Ортопедические матрасы. Краткий обзор.
  5. В мире снов.
  6. Как вам спалось?
  7. Матрасы. Руководство пользователя.
  8. Строение и наполнители ортопедического матраса.
  9. Сага о матрасах и принцессах на горошине.
  10. Всё для комфортного сна.
  11. В погоне за матрасом.
  12. Спи спокойно и правильно.
  13. Что нужно знать о поролоне.
  14. Матрасы: FAQ.
  15. Покой нам только снится.
  16. Как грамотно выбрать матрас.
  17. Выбор матраса от Васи Пупкина.
  18. Руководство покупателя матраса.
  19. "Создатели облаков".
  20. Исследование московского рынка матрасов. Июнь 2008 года.
  21. "Не бей лежачего".
  22. Может ли ваш матрас убить вас?
  23. Руководство покупателя латексного матраса.
  24. Исследование московского рынка матрасов. Апрель 2013 года.
  25. Матрацы ортопедические – мифы и реальность.
  26. Основные производители матрасов в России. Часть 1. Лидеры рынка.
  27. Основные производители матрасов в России. Часть 2. Дышащие в затылок.
  28. Сон мастера-матрасника.


Сага о матрасах и принцессах на горошине.

1. Вводная.

Начнем с того, что я (автор статьи) - один из руководителей фабрики матрасов. Статью мне заказал наш оптовый клиент со словами :

- Сто лет торгую Вашими матрасами и ничего в них не смыслю. Напиши мне лекцию для моих менеджеров, но как-нибудь попроще, подоступнее, чтобы они разобрались, что людям рассказывать, а с ними и я почитаю - разберусь.

Поэтому без рекламы - только голые факты, можно сказать - крик души.

2. Разновидностей матрасов - море, что брать?

Многообразие типов матрасов и разброс цен на них потрясает. Каждый кулик хвалит свое болото, завлекая новомодными "штучками" покупателя: Не верьте - бред все это. Все эти "фенечки", "мулечки" и "прибамбасики" - не более чем стеклышки для сороки (про них вы прочитаете на сайтах производителей и торговцев).

Определяющим фактором при выборе матраса (впрочем, как и при любом другом выборе) является соотношение цены и качества. Можешь позволить заплатить от 400$ за независимый пружинный блок и натуральные наполнители, такие как латекс или кокос? - бери, не пожалеешь и быстро оценишь их преимущество. Захотел сэкономить 100-150 долларов? - вместо натурального наполнителя бери искусственные наполнители на независимом пружинном блоке, ощущения будут похожими, но матрас прослужит меньше. Доход не позволяет столько потратить на матрас? возьми матрас на зависимом пружинном блоке: это хоть и не Мерседес, но уже далеко не Запорожец. Такой матрас в любом случае куда лучше бабушкиной софы и даже дивана с французской раскладушкой.

Эти рекомендации поражают своей простотой, но, что удивительно, если все проанализировать, устроить маркетинговое исследование на рынке матрасов, разобраться в тонкостях и нюансах, то Вы поймете, что я прав. И еще: надо понять, что матрас - не панацея от всех болезней, не волшебная палочка. Это средство профилактики для здорового человека и поддержка в тонусе ослабленного недугом.

Еще немаловажная деталь, понятия мягкости и жесткости - это субъективные понятия. То, что мягко для одного, то жестко для другого и совсем не правда, что ортопедический матрас должен быть чуть помягче доски. Совсем наоборот. На жестком матрасе позвоночник выгибается, на мягком прогибается, а независимый пружинный блок позволяет позвоночнику оставаться в естественном положении, но появляется псевдомягкий эффект. Если наступить на матрас коленкой и перенести вес всего тела на одну пружину, то он мягкий, а если лечь, то вес тела распределится по сотням, а то и тысячам пружин. В таком случае он (матрас) продавится пропорционально весу каждой отдельно взятой части тела. Это физика. На коньках по снегу мягко, а на лыжах, в общем-то, ничего.

3. Посчитаем наши денежки.

300$, 400$, 500$ - долларов, откуда такие цены? Элементарно, Ватсон!

Начнем с того, что как математики поставим условия к задаче, получим исходные данные и на их основе получим результат. Условия следующие: сравниваем двуспальный матрас (160х200) на основе зависимого пружинного блока, двух типов независимых пружинных блоков, а в качестве наполнителей рассмотрим кокос, латекс и пенополиуретан - на сегодняшний день из этих материалов производятся 90% матрасов. Исходя из опыта 70% стоимости матраса - это материалы, а 30% (назовем их дополнительные расходы) - это труд, вспомогательные материалы (нитки, подкладки, клей, лента окантовочная и др.), транспорт, аренда помещений и реклама.

Исходные данные: стоимость материалов плюс минус копейки известна:

-Зависимый пружинный блок(ЗПБ) - от 15$/шт
-Независимый пружинный блок со стаканами 6 см(НПБ6) - от 100$/шт
-Независимый пружинный блок со стаканами 3 см(НПБ3) - от 300$/шт
-Пенополиуретан (ППУ)- от 5$/лист, а надо на две стороны итого 10$
-Латекс и Кокос (К&Л)- от 40$/лист, а надо на две стороны итого 80$
-Ткань - от 20$/на матрас

Для примера, сложим материальные составляющие разных типов матрасов:

  1. Недорогой матрас на зависимом пружинном блоке с искусственным наполнителем: (ЗПБ + ППУ+Ткань)+ 30%ДопРасходы = (15+10+20)+30% = 58

    Ответ: себестоимость такого матраса 58$, а плюс торговая наценка, ну скажем 30% и понимаем, что в розничной торговле этот матрас стоит минимум 75$



  2. Матрас на независимом пружинном блоке с натуральным наполнителем: (НПБ + (К&Л)+Ткань)+30%ДопРасходы = (100+80+20)+30% = 260

    Ответ: себестоимость такого матраса 260$, а плюс торговая наценка, ну скажем 30% и понимаем, что в розничной торговле этот матрас стоит минимум 338$

4. Оргвыводы по теме.

Итак, многое сказано, следует подытожить. Матрас никак не может стоить дешевле, чем материальные составляющие плюс хоть небольшая торговая наценка - это ежу понятно, но почему у некоторых продавцов появляются в продаже дешевые матрасы? Дурят нашего брата. Например, вместо обещанного мультипакета импортного производства используют пружинный блок отечественного производства с завитыми пружинами на самопальном станке и скрепленными Дядей Васей на коленке в грязном гараже. Хотите еще примеры? Подделку под латекс недобросовестные производители, как только не называли: ватерлатекс, искусственный латекс, латексон и так далее, - на самом деле - это пенополиуретан в лучшем случае с эластификаторами. Используют кокосовую койру толщиной 2см вместо заявленных 3см. Идем дальше. Производители идут на умышленное снижение плотности используемых материалов, снижая не только стоимость матраса, но и его качество. Но самое главное - это оборудование на котором производится матрас, как он собирается, как обтягивается тканью. Кустарным способом можно матрас сделать, но можно ли на нем спать? Подумайте об этом на досуге. Надо понять, что хороший матрас на независимой пружине и натуральном наполнителе не может стоить дешевле тех цифр, которые мы с вами вывели.

Спасибо, что проявили интерес, Будьте бдительны при покупке матраса и помните: на рынке производителей матрасов большая конкуренция, цены выровнялись, поэтому у приличных производителей цены плюс-минус одинаковые, а откровенно дешевый матрас - не более чем сыр в мышеловке. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы на этом форуме и постараюсь объективно на них ответить.

Дмитрий Лукьянов  



Форум "Матрасы.ру", 2003-2022 г.
e-mail: admin@matrasy.ru