Главная Статьи Архив форума Форум
Главная / Статьи / Спи спокойно и правильно.

Статьи :

  1. Что в постели главное?
  2. Сколько стоит сексодром?
  3. "Маленькие" хитрости производителей.
  4. Ортопедические матрасы. Краткий обзор.
  5. В мире снов.
  6. Как вам спалось?
  7. Матрасы. Руководство пользователя.
  8. Строение и наполнители ортопедического матраса.
  9. Сага о матрасах и принцессах на горошине.
  10. Всё для комфортного сна.
  11. В погоне за матрасом.
  12. Спи спокойно и правильно.
  13. Что нужно знать о поролоне.
  14. Матрасы: FAQ.
  15. Покой нам только снится.
  16. Как грамотно выбрать матрас.
  17. Выбор матраса от Васи Пупкина.
  18. Руководство покупателя матраса.
  19. "Создатели облаков".
  20. Исследование московского рынка матрасов. Июнь 2008 года.
  21. "Не бей лежачего".
  22. Может ли ваш матрас убить вас?
  23. Руководство покупателя латексного матраса.
  24. Исследование московского рынка матрасов. Апрель 2013 года.
  25. Матрацы ортопедические – мифы и реальность.
  26. Основные производители матрасов в России. Часть 1. Лидеры рынка.
  27. Основные производители матрасов в России. Часть 2. Дышащие в затылок.
  28. Сон мастера-матрасника.


Спи спокойно и правильно.

Спору нет, кровать - главное украшение спальни. Но, как бы ни были нарядны покрывала, изящно постельное белье, разнообразны спинки, удобны тумбочки и функциональны всяческие дополнения, самое важное в кровати сразу не увидишь. Зато в первую же ночь почувствуешь на своей собственной шкуре, костях и суставах. Удобство кровати зависит в первую очередь от матраса. Его-то и надо выбирать придирчивее всего. Тестировать, проверять на прочность и упругость, тщательно изучать внутренности. Ну, только что на зуб не обязательно пробовать... Подробности раскрывают «Владивостокские новости».

На чём спать, спросите ортопеда

Обыкновенный матрас под весом спящего прогибается весь. В результате позвоночник искривляется, а мышцы всю ночь не получают необходимого расслабления. Отсюда недалеко и до бессонницы. Единственное достоинство таких матрасов - их дешевизна. Ортопедические матрасы стоят дороже (от 100 долларов), однако многие компании не берутся за изготовление матрасов нестандартных размеров.

Справка
Сейчас вообще модно называть матрасы ортопедическими, а так как в российском ГОСТе не существует такого понятия, многие производители довольно свободно его трактуют. По словам же ортопедов, матрас должен поддерживать позвоночник в правильном положении, адаптируясь при этом к его естественным изгибам, и в то же время дифференцированно поддерживать отдельные части тела, при этом не слишком прогибаясь в районе поясницы. Самое важное в ортопедическом матрасе - система пружин, каждая из которых сжимается независимо от остальных. Поэтому ложе повторяет естественные изгибы тела, и, как ни ляжешь, позвоночник не прогибается, связки и суставы остаются всю ночь расслабленными и кошмары не мучают. Сколько пружин необходимо для комфортного сна именно вам, помогут решить в специализированном магазине.

Справка
Первый пружинный матрас был изготовлен в 1870 году французской фирмой Simmons. Сегодня изделиями этой марки оснащены самые фешенебельные отели, дорогие виллы и апартаменты.

Он должен пружинить

Современные матрасы не имеют ничего общего, кроме названия, со своими ватными, пуховыми или панцирно-сетчатыми предшественниками. Сегодня это сложные технические устройства, над которыми работают лучшие инженерные и дизайнерские умы. Достоинства ортопедических матрасов признали врачи и рекомендуют их тем, кто страдает заболеваниями суставов, позвоночника, костей или нервной системы (остеохондрозом, сколиозом, артритами, невралгией, бессонницей), и всем, кто этими недугами заболеть не хочет.

Жесткость - норма жизни

Не стоит стесняться оценивающих взглядов и вопросов продавцов о вашем возрасте, росте и весе - делают это консультанты не из праздного любопытства. Чем больше вес, разница объемов партнеров, чем более активный образ жизни предполагается вести на матрасе, тем жестче он должен быть. Так что полным людям, молодоженам, беспокойным подросткам необходимы матрасы жесткие, а парам с большой разницей веса - сверхжесткие. Жесткость матраса - понятие объективное, исчисляется количеством пружин и материалом, из которого они изготовлены. Однако чтобы определить, устраивает ли вас жесткость матраса, на нем рекомендуют полежать прямо в магазине. Только так и можно понять, приятно ли вам будет на нем спать или не очень. Причем нужно не просто полежать, а от души поваляться, дабы убедиться, что ложе не издает неприятного скрипа или шуршания. Их, кстати, не будет, если каждая пружина помещена в прочный и шелковистый кокон.

Это вам не соломенный тюфяк

Отсюда - второй важный момент выбора: загляните внутрь матраса, благо в специализированных салонах есть демонстрационные образцы с прозрачным краем или миниатюрные копии матрасов в разрезе. Обратите внимание на то, из чего сделана рама, - она не дает устройству деформироваться. Материалы, прячущие под собой пружины, должны быть и экологичными, и эластичными. Потому что некоторые совершенно натуральные вещества могут мешать пружинам исправно работать, а что-нибудь искусственное, хотя и весьма пластичное, будет вызывать аллергию или накапливать статическое электричество. Серьезные производители решили не только эту, но и другие проблемы. Хороший современный матрас пожаробезопасен, покрыт обивкой, не собирающей пыль, обработан антибактериальными средствами от пылевого клеща. Специалисты позаботились даже о том, чтобы на матрасе не скользила простыня! О таком простом удобстве, как зимняя сторона из шерсти, а летняя - из хлопка, льна или шелка, даже упоминать не стоит - это очевидное условие. Некоторые чудеса технической мысли иногда снабжают вентиляционными отверстиями по бокам - пусть матрас дышит. Это тоже немаловажно, ведь покупается такая вещь надолго (не забудьте, кстати, спросить о гарантии). Понятно, что дешевым правильный матрас быть просто не может и иногда обходится дороже самой кровати. К этому надо подготовиться заранее, до визита в салон. Чтобы спать потом спокойно.

Информационное Агентство МиК - Маркетинг и Консалтинг  



Форум "Матрасы.ру", 2003-2022 г.
e-mail: admin@matrasy.ru