Главная Статьи Архив форума Форум
Главная / Статьи / Строение и наполнители ортопедического матраса.

Статьи :

  1. Что в постели главное?
  2. Сколько стоит сексодром?
  3. "Маленькие" хитрости производителей.
  4. Ортопедические матрасы. Краткий обзор.
  5. В мире снов.
  6. Как вам спалось?
  7. Матрасы. Руководство пользователя.
  8. Строение и наполнители ортопедического матраса.
  9. Сага о матрасах и принцессах на горошине.
  10. Всё для комфортного сна.
  11. В погоне за матрасом.
  12. Спи спокойно и правильно.
  13. Что нужно знать о поролоне.
  14. Матрасы: FAQ.
  15. Покой нам только снится.
  16. Как грамотно выбрать матрас.
  17. Выбор матраса от Васи Пупкина.
  18. Руководство покупателя матраса.
  19. "Создатели облаков".
  20. Исследование московского рынка матрасов. Июнь 2008 года.
  21. "Не бей лежачего".
  22. Может ли ваш матрас убить вас?
  23. Руководство покупателя латексного матраса.
  24. Исследование московского рынка матрасов. Апрель 2013 года.
  25. Матрацы ортопедические – мифы и реальность.
  26. Основные производители матрасов в России. Часть 1. Лидеры рынка.
  27. Основные производители матрасов в России. Часть 2. Дышащие в затылок.
  28. Сон мастера-матрасника.

Строение и наполнители ортопедического матраса.

Любой ортопедический матрас представляет собой слоистую структуру:

Слой матраса 1: Основание

Слой матраса 2: Изолятор

Слой матраса 3: Мягкий слой

Слой матраса 4: Чехол

Рассмотрим подробнее все слои матраса с точки его свойств, качества используемых материалов и цены для потребителя.

Выбираем основу для ортопедического матраса:

Пружинный блок системы Боннель:

  • Зависимый пружинный блок (150 пружин на кв.м.), применяется в относительно недорогих матрасах. Очевидным преимуществом является невысокая цена (пружинные блоки производятся в России на технологичной линии фирмы Шпюль). Основные недостатки матрасов на такой основе - жесткое скрепление пружин большого диаметра, невысокая ортопедичность, "эффект волны", возникающий, когда спящих двое, появляющийся со временем скрип пружин.

Пружинный блок системы "TFK":

  • Независимый пружинный блок (250 - 280 пружин на кв.м.), где каждая пружина заключена в отдельный чехол. Позволяет за определенную доплату существенно повысить ортопедический эффект вашего матраса. Он исключает нежелательные колебания конструкции и равномерно распределяет нагрузку по всей площади. Позвоночник сохраняет естественное положение во время сна без малейшего напряжения. Все мышцы, связки и суставы получают расслабление. На данной основе позвоночник расслаблен и находится параллельно кровати как бы в невесомости. Для полного раскрытия всей прелести ортопедических матрасов на этой основе необходимо грамотно подбирать остальные наполнители матраса, исходя из индивидуальных характеристик спящего. Это еще не основа на пружинном блоке S1000, но уже намного лучше, чем Боннель, а разница в цене не катастрофична.

Пружинный блок системы "мультипакет S-1000":

  • Мультипакет (500 пружин на кв.м.) представляет собой дальнейшее развитие блока независимых пружин. Тысячи пружин вашего ортопедического матраса идеально повторят контуры вашего тела, максимально точно распределят нагрузку и создадут комфортные условия вашему позвоночнику. К сожалению, дорогая технология производства не позволяет сделать мультипакет доступным каждому. Ортопедический матрас на основе пружинного блока S-1000 обладает прекрасными анатомическими свойствами, при этом максимально эффективен для людей с весом выше среднего.

Беспружинный ортопедический матрас:

  • Пружинные матрасы являются не единственным вариантом выбора системы здорового сна. Отсутствие в изделии пружин делает ощущения непохожими и несравнимыми с теми, которые испытываются на матрасах с пружинным блоком, что нравится многим клиентам. Эту основа подходит тем, кому нужен жесткий ортопедический матрас или жесткий ортопедический матрас с более мягким верхним слоем.

Выбираем мягкий слой для ортопедического матраса:

В первую очередь мягкие слои делятся на натуральные и искусственные.

К искусственным относятся:

  • пенополиуретан - уже давно применяется в ортопедических матрасах. Мебельный износостойкий поролон с антипролежневыми присадками высокой плотности, изготовленный на импортном оборудовании.

  • холлофайбер, струттофайбер - искусственные наполнители с параллельно ориентированными волокнами. Созданы специально для матрасного производства. Цена близка к поролону (пенополиуретану), но срок службы ортопедического матраса и упругость выше.

К натуральным относятся:

  • кокосовая койра - пропаренные волокна кокосового ореха объемнолатексированные натуральным латексом и спрессованные в маты правильной формы. Данный наполнитель ортопедических матрасов относится к упруго-жестким наполнителям и используется для изготовления жестких ортопедических матрасов. Его срок службы значительно выше, чем искусственные наполнители. Он не поддается гниению, разложению и деформированию. Кокосовая койра обработана специальными, экологически чистыми составами, которые не позволяют завестись насекомым внутри матраса.

  • Латекс - изготавливается из сока дерева гевеи, путем вулканизирования. При изготовление образуется пористая структура с микросотами, похожими на пчелиные. Благодаря такой структуре материал имеет длительную память к восстанавливаемости и служит в готовом изделии около 10 лет. В отличие от жестко-упругой кокосовой койры латекс относится к просто упругим эластичным материалам, и он особенно хорош в составе беспружинных ортопедических матрасов и ортопедических матрасов на основе независимых пружин.

  • Льноджутовый войлок - используется в матрасе как изолятор мягкого слоя от пружинного блока. Он несет две функциональных нагрузки: не позволяет пружинам ортопедического матраса воздействовать на мягкий слой и предотвращает его преждевременный износ, а также является технологически необходимым материалом для армирования всей конструкции матраса, что придает дополнительную упругость и прочность матрасу.

  • Хлопковое полотно - прессованный натуральный хлопок, является верхним слоем в дорогих ортопедических матрасах. Применяется для водной и воздушной регуляции, создания оптимального микроклимата и изолирования чехла ортопедического матраса от шероховатости других наполнителей.

  • Натуральная овечья шерсть - применяется в ортопедических матрасах, выполненных по технологии зима-лето с зимней стороны. Создает микроклимат, сохраняет тепло, т.к. имеет низкую теплопроводность. Настилается таким образом, чтобы исключить сваливание волокон.

Чехол:

Для изготовления чехла матраса применяются различные ткани на основе как синтетических, так и натуральных волокон. Широкую известность получили жаккардовые чехлы - одновременно красивые и износостойкие. Во многих матрасах, в основном верхнего ценового диапазона, применяются мягкие трикотажные чехлы, которые способствуют наиболее полному раскрытию анатомических свойств изделия.

  



Форум "Матрасы.ру", 2003-2022 г.
e-mail: admin@matrasy.ru